Vai al contenuto

Stagioni di pesca al tonno in Croazia

Scegliete il periodo dell'anno giusto per un Big game fishing tour in Croazia e godetevi al massimo la vostra giornata in mare.
Collegamenti rapidi

Non esiste una stagione chiusa per la pesca del tonno, ma alcuni mesi sono migliori di altri. In alcuni periodi dell'anno la pesca è più abbondante e il clima è più caldo.

La stagione di pesca del tonno dura da Da marzo a dicembrecon una breve pausa a giugno, quando i pesci si riproducono.

Big game gear for Tuna fishing

Nei mesi invernali (gennaio e febbraio) la pesca è più difficile, poiché i pesci si trovano nelle zone più profonde dell'oceano. Non sono molto attivi perché il freddo non permette al loro metabolismo di funzionare a pieno ritmo. Pertanto, questo è solitamente il periodo dell'anno dedicato alla preparazione delle barche prima dell'inizio della stagione.

A marzo le temperature tornano a salire e i tonni diventano più attivi. Essendo stati affamati per tutto l'inverno, devono procurarsi cibo a sufficienza per prepararsi alla stagione riproduttiva. 

A partire dalla fine di marzo, la maggior parte dei Il primo picco di pesca della stagione si verifica nei mesi di aprile e maggio..

La stagione della deposizione delle uova avviene nel mese di giugno, il che significa che non è il momento migliore per scegliere di pescare.

A luglio si torna a pescare e il secondo picco si protrae fino alla fine di novembre, con il I mesi autunnali sono il periodo più adatto per la cattura di grandi tonni.. Durante questi giorni, i pesci si nutrono dopo la stagione riproduttiva e prima dei mesi invernali.

Tuna just before being pulled on a boat

Dal punto di vista meteorologico, il Il periodo migliore per visitarlo è tra aprile e giugno o tra settembre e ottobre., poiché non fa troppo caldo. Può capitare che piova, ma non influisce sulla pesca. 

È possibile anche nei mesi tardo autunnali, verso la fine di novembre, basta essere preparati a un clima più fresco.

Durante i mesi estivi (da giugno ad agosto), il turismo è più intenso del solito. Allo stesso tempo, la pesca è più emozionante, con possibili spettatori dagli yacht che vi guardano combattere con un tonno. 

Tuttavia, se amate la pace e la tranquillità, la primavera (marzo-maggio) o l'autunno (settembre-ottobre) sono i periodi perfetti per un viaggio.

A shoal of tuna caught from Croatian Adriatic sea

temperatura dell'acqua (°C)temperatura dell'aria (°C)vento (km/h)pioggia (giorni)possibilità di cattura (5H-1L)
Marzo13151293
Aprile15179105
Maggio1823795
Giugno2227561
Luglio2430564
Agosto2530875
Settembre2325975
Ottobre20201084
Novembre18171074
Dicembre161513113
Charter di pesca grossa in tutta la costa croata con un'indimenticabile esperienza di pesca in mare per catturare i più grandi predatori dell'Adriatico.
© Copyright by Croazia Pesca al tonno
Società di portafoglio di Scoperta del mondo.