Thunfischfang-Saison in Kroatien

W√§hlen Sie die richtige Jahreszeit f√ľr eine Hochseeangeltour in Kroatien und machen Sie das Beste aus Ihrem Tag auf dem Meer.
Schnelle Links

Es gibt keine Schonzeit f√ľr den Thunfischfang, aber einige Monate sind besser als andere. Zu bestimmten Zeiten des Jahres ist der Fischfang reichhaltiger und das Wetter ist w√§rmer.

Die Thunfischfangsaison dauert von März bis Dezembermit einer kurzen Pause im Juni, wenn die Fische laichen.

Big game gear for Tuna fishing

In den Wintermonaten (Januar und Februar) ist der Fischfang schwieriger, da sich die Fische in den tieferen Teilen des Ozeans aufhalten. Sie sind nicht so aktiv, da die Kälte ihren Stoffwechsel nicht auf Hochtouren laufen lässt. Daher ist dies in der Regel die Zeit des Jahres, in der die Boote vor Saisonbeginn vorbereitet werden.

Im M√§rz steigen die Temperaturen wieder an und die Thunfische werden aktiver. Da sie den ganzen Winter √ľber hungrig waren, m√ľssen sie gen√ľgend Nahrung aufnehmen, um sich auf die Laichzeit vorzubereiten. 

Ab Ende März wird der Großteil der der erste Höhepunkt der Fischereisaison findet im April und Mai statt.

Die Laichzeit findet im Juni statt, was bedeutet, dass es nicht die beste Zeit ist, um zu angeln.

Im Juli wird der Fischfang wieder aufgenommen, und der zweite Höhepunkt dauert bis Ende November, wenn die die Herbstmonate sind die beste Zeit, um große Thunfische zu fangen. An diesen Tagen sind die Fische nach der Laichzeit und vor den Wintermonaten auf Nahrungssuche.

Tuna just before being pulled on a boat

Wettertechnisch ist die Die beste Zeit f√ľr einen Besuch ist zwischen April und Juni oder September und Oktober., da es nicht zu hei√ü ist. Es kann etwas Regen geben, aber das hat keinen Einfluss auf die Fischerei. 

Sogar in den sp√§ten Herbstmonaten, gegen Ende November, ist dies m√∂glich, man muss sich nur auf k√ľhleres Wetter einstellen.

In den Sommermonaten (Juni bis August) gibt es mehr Tourismus als sonst. Gleichzeitig ist das Fischen aufregender, da m√∂glicherweise Zuschauer von den Yachten aus den Kampf mit einem Thunfisch beobachten. 

Wenn Sie jedoch Ruhe und Frieden m√∂gen, sind der Fr√ľhling (M√§rz-Mai) oder der Herbst (September-Oktober) die perfekte Reisezeit.

A shoal of tuna caught from Croatian Adriatic sea

Wassertemperatur (¬įC)Lufttemp. (¬įC)Wind (km/h)Regen (Tage)Fangm√∂glichkeiten (5H-1L)
März13151293
April15179105
Mai1823795
Juni2227561
Juli2430564
August2530875
September2325975
Oktober20201084
November18171074
Dezember161513113
Gro√üwildangeln an der gesamten kroatischen K√ľste mit einem unvergesslichen Angelerlebnis, um die gr√∂√üten Raubtiere der Adria zu fangen.
© Copyright by Kroatien Thunfischfang
Portfoliounternehmen von Weltentdeckung.